• VK
  • Facebook
  • Instagram
  • WhatsApp
  • Telegram

Аутсорсинг бизнес процессов

Аутсорсинг бизнес процессов. Предоставление персонала.

Последние 20 лет слово «аутсорсинг» все чаще употребляется в бизнес-кругах. Стало модным, заявлять «у меня бухгалтер на аутсорсе», «я передал бизнес на аутсорс» и тому подобные высказывания. Здесь мы ответим на вопрос: что есть Аутсорсинг вообще, и что такое Аутсорсинг персонала в частности.

По определению Аутсорсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника и/или ресурса) – это передача того или иного (тех или иных) бизнес-процесса(ов) организации во внешнее управление, другой Компании, которая обладает ресурсами и/или компетенциями для исполнения данной функции. Аутсорсинг маркетинга, аутсорсинг бухгалтерии, юрист на аутсорсе, логистический аутсорсинг, IT-аутсорсинг. Практически любая функция может быть делегирована стороннему исполнителю. Юридически чаще всего это реализуется посредством заключения Договора Оказания Услуг. Проще говоря, Компания-провайдер берет на себя часть обязанностей Компании-Заказчика.

Это очевидные вещи. Но как быть с понятием аутсорсинг персонала? Ведь исходя из определения – люди – это не бизнес-процесс, и не функция. Порой возникает ощущение, что аутсорсинг персонала – это «торговля людьми». В частности именно поэтому в 2014 году вышел 116 Федеральный Закон регламентирующий работу «заемного труда», суть которого сводится в первую очередь к защите интересов сотрудников. Об этом мы подробно расскажем в материалах статьи «Аутстаффинг – как сделать его безопасным?». Сейчас важно понять, что юридически «предоставление персонала» - весьма редкое явление на российском рынке. В подавляющем большинстве случаев Исполнитель (провайдер) и Заказчик (Клиент) заключают Договор именно аутсорсинга, а точнее – Договор Оказания Услуг. В соответствие с этим Договором Исполнитель не предоставляет персонал, а оказывает силами своих сотрудников определенный, четко фиксируемый в Договорах и иных документах набор Услуг, за исполнение которых Заказчик и расплачивается.

В сумму счета, естественно зашиты все расходы Исполнителя, включая зарплату сотрудников, отчисления за них, затраты на поиск, подбор, адаптацию, обучение персонала, снабжение персонала спецодеждой, организация трансфера до места работы, проживание и питание сотрудников, а также иные накладные и административные расходы.

Грамотный, успешный аутсорсинг кадров обязательно сопровождается повышенным вниманием к снятию запроса. Вот ключевые факторы, от которых зависит успешность работы на аутсорсе и, конечно же, стоимость услуг аутсорсингов компании:

  1. Каковы ключевые требования к оказанию услуг (читай «к персоналу»): нормы, опыт, критерии оценки, сложность работы на объекте
  2. Принципиально ли гражданство лиц, которые будут оказывать услуги
  3. Удаленность объекта
  4. Предоставляется ли Заказчиком трансфер, проживание, питание для работников
  5. Нужно ли выполнять услуги на постоянной основе или это временная / разовая работа
  6. Каков режим работы объекта и каков объем ежедневной / раовой работы на этом объекте

Этот перечень далеко не полный… Именно поэтому когда вы задумываетесь о привлечении аутсорсинговой компании, в ходе предварительного общения с Исполнителем, поменьше спрашивайте сами, а напротив – требуйте (!) с вашего визави самому задавать вопросы. Если вопросов, адресованных к Вам будет меньше десятка, то можете смело рвать контакт – на такого провайдера не стоит тратить время и силы. Он заключит с Вами Договор только ради галочки, работа с ним доставит Вам массу хлопот, а количество и качество выполняемых работ, будет существенно ниже ваших ожиданий.

Потому, лучше звоните нам. Мы пообщаемся подробно и детально, до копейки сможем объяснить, сколько стоят наши услуги. Благодаря этому мы и гарантируем качественное, стопроцентное, оперативное и быстрое предоставление персонала (оказание услуг) Вашей компании по действительно адекватным ценам.